第A04版:综合新闻 上一版3  4下一版
 
版面导航

第A01版
要闻

第A02版
要闻

第A03版
专版
 
标题导航
·
法警傍晚出击连擒两“老赖”
·
专业技术人员管理(七)
·
常德市人力资源中心市场招聘信息
·
无标题
常德日报刊例 | 常德晚报刊例 | 常德网广告报价 | 返回首页 | 版面导航 | 标题导航  
2019年08月14日
3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
专业技术人员管理(七)

    1.专业技术人员通过哪些方式参加继续教育?

    答:依据《专业技术人员继续教育规定》(人社部令第25号)第8条规定,专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计应不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的三分之二。

    专业技术人员通过下列方式参加继续教育的,计入本人当年继续教育学时:

    (一)参加培训班、研修班或者进修班学习;

    (二)参加相关的继续教育实践活动;

    (三)参加远程教育;

    (四)参加学术会议、学术讲座、学术访问等活动;

    (五)符合规定的其他方式。

    2.具备专业技术资格后与工资待遇如何挂钩?

    答:专业技术职务任职资格不直接与工资等待遇挂钩,按聘任后的职务兑现相应的工资待遇。

    3.专技人员取得专业技术职务任职资格途径有哪几种?

    答:专业技术职务任职资格的取得,有以下3种途径:

    (一)专家评审;

    (二)参加全国、全省统一组织的考试;

    (三)对符合任职资格条件的专业技术人员,由各级人事职改部门采取行政认定的方式,认定其相应的专业技术职务任职资格。

    4.非全民所有制企事业单位和灵活就业人员的专业技术人员如何参加职称评审?

    答:民办教育机构、非公企业人员、国有企业临时聘用人员和社会流动人员等,已进行人事代理的,由县及县以上政府人力资源社会保障部门人才流动服务机构负责职称申报;未进行人事代理的,须到县及县以上政府人力资源社会保障部门人才流动服务机构进行人事代理后再申报。

    ■常德晚报记者 江一舟

    通讯员 关吉巍 周峰 整理

3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
 
湘ICP备06006364号 版权所有 [湖南省常德日报社] 尚一网
Copyright 2006 cdyee.com All Rights reserved.

合作伙伴: